KZ-Gedenkstätte und Zeitgeschichtemuseum Ebensee

Jüdische Lagerinsassen des
Reichsstraßenbau-Wohnlagers Traunsee

Name Vorname Deportiert nach Todesdatum
Abeles Wilhelm Litzmannstadt  
Aberbach Julius Nisko  
Adler Rudolf Kowno Nov 29, 1941
Adler Siegfried Litzmannstadt  
Adler Julius Kowno Nov 29, 1941
Adler Otto    
Aigner Arthur Kowno Nov 29, 1941
Albala Hans    
Allerhand Isidor Auschwitz  
Altbach Eduard    
Altholz Hugo Maly Trostinec  
Apfelgrün Walter Litzmannstadt  
Armany Josef Izbica  
Aschkenasy Wolf    
Aschnowitz Emil Nisko  
Aufrichtig Walter Litzmannstadt  
Bart Adolf Izbica  
Bass Hugo Maly Trostinec  
Basz Richard    
Bauer Hersch Kowno Nov 29, 1941
Bauer Othmar Auschwitz  
Baumann Rudolf    
Baumgarten Heinz    
Beer Meyer    
Bellak Karl Opole  
Benedik Franz Theresienstadt  
Berger Siegfried    
Bergmann Ignatz Maly Trostinec  
Berkowitz Josef Izbica  
Bermann Josef Opole  
Bermeister Viktor    
Bernhardt Josef Riga  
Bernstein Leopold    
Bernstein Israel Kielce  
Bernstein Emanuel    
Bett Hugo Theresienstadt  
Biegler Josef Riga  
Bierbach Moritz Minsk  
Birkenfeld Mayer    
Biss David   Mär 2, 1944
Blank Anastasius Opole  
Blatt Isaak    
Blau Wilhelm Theresienstadt / Auschwitz  
Bleier Friedrich Maly Trostinec  
Blumenschein Alfred Minsk  
Blumer Isidor Lagow – Opatow  
Bohenzky Benno Maly Trostinec  
Böhm Otto Theresienstadt  
Böhm Max    
Boskowitz Robert    
Boskowitz Julius    
Brandes Benzion    
Brandler Hersch Maly Trostinec  
Bratmann Ernst    
Braun Hermann Izbica  
Braun Arthur    
Brechner Moses    
Breichenstein Friedrich    
Breier Emil Theresienstadt  
Breitbart Moses Theresienstadt  
Brichta Max    
Brill Mayer Maly Trostinec  
Broch Alexander Kowno Nov 29, 1941
Brunner Alfred    
Brunner Eugen Maly Trostinec  
Brunner Arthur Maly Trostinec  
Czerwenka Karl Litzmannstadt Jan 16, 1942
Damboritz Norbert Izbica Jul 30, 1942
Deixner Otto    
Deutsch Richard   Jan 17, 1943
Deutsch Albert Opole  
Deutsch Rafael    
Deutsch Ernst    
Deutsch Emil Izbica  
Diamant Josef    
Drimer–Rosen Wolf Maly Trostinec  
Edelmann Wilhelm Auschwitz  
Edlhofer Josef Litzmannstadt  
Ehrlich Henry Theresienstadt  
Ehrlich Jakob Maly Trostinec  
Eisner Oskar Litzmannstadt  
Engel Ernst Maly Trostinec  
Erster Walter Kielce  
Fantl–Brumlik Arthur Theresienstadt  
Feigelbaum Hermann    
Feigelstock Friedrich Minsk  
Feingold Ignaz Auschwitz  
Feintuch Jidel Maly Trostinec  
Feldbauer Paul Poprad/Auschwitz  
Feldmann Julius Litzmannstadt  
Feldmann Hans Maly Trostinec  
Feller Ephraim    
Fenster Richard    
Feuerstein Leo Izbica  
Figdor Moritz Nisko  
Fintsches Walter Maly Trostinec  
Fischbach Markus Theresienstadt  
Fischer Paul Wlodawa Jul 28, 1942
Fischer Rudolf Maly Trostinec  
Fischer Walter Izbica  
Fischer Albert    
Fischer Hugo Auschwitz  
Fischer Georg Kielce  
Fischer Hermann Litzmannstadt  
Fischl Ernst Nisko  
Fischmann Anton    
Fleischer Nathan SLK/UL  
Fleischer Ernst Maly Trostinec  
Fleischmann Friedrich Modliborzyce  
Flenner Ernst Opole  
Fränkel Nuchim    
Fränkel Odysseus Maly Trostinec  
Freiberger Paul    
Freudenfeld Oskar Litzmannstadt  
Freund Oskar    
Freund Ferdinand    
Fried Ferdinand Litzmannstadt  
Fried Philipp    
Fried Pinkas    
Friedmann Raoul    
Friedmann Leo Maly Trostinec  
Friedmann Leo Auschwitz  
Friedwald Isak    
Frimet Meschulim Theresienstadt  
Frischmann Walter Litzmannstadt  
Frymermann Abraham (Abram) Maly Trostinec  
Fuchs Otto    
Fuchs Osias Litzmannstadt  
Fuchs
(recte Schwarztuch)
Mechel Izbica  
Fülöp Ludwig Sobibor  
Gang Ernst Riga  
Gbell Paul Wlodawa Aug 7, 1942
Gelber Adolf Maly Trostinec  
Gelber Norbert Litzmannstadt  
Gerstl Max Theresienstadt  
Gerstl Hermann Nisko  
Gerstl Friedrich    
Gerstmann Hans Maly Trostinec  
Glaser Anton Theresienstadt  
Glaser Egon Riga  
Glaser Heinrich    
Gold Erich    
Gold Ernst Theresienstadt  
Goldberger Franz Izbica  
Goldberger Friedrich    
Goldenberg Isaak Litzmannstadt  
Goldmann Friedrich    
Goldmann Jakob Izbica  
Goldmann Friedrich (Fred)   Feb 23, 1941
Goldschmidt Karl Theresienstadt  
Goldstein
(recte Grossfeld)
Moritz Theresienstadt  
Graf Wilhelm Theresienstadt  
Gram Ignaz H. div. Lager, Garany  
Granirer Leo    
Grosfeld Max Maly Trostinec  
Gross Leo Theresienstadt Jun 24, 1944
Grün Erich Modliborzyce  
Grün Josef Kowno Nov 29, 1941
Grün Paul Kowno Nov 29, 1941
Grünbaum Noe Maly Trostinec  
Gründlinger Jakob    
Grünhut Bernhard Maly Trostinec  
Guth Rudolf Maly Trostinec  
Guttmann Manfred    
Haber Josef    
Haber Aron H. div.Lager ab 12/42  
Hager Benno Theresienstadt  
Hahn Siegfried Riga  
Hamburger Walter Nisko  
Haudek Isidor Maly Trostinec  
Hauser Isidor Wlodawa  
Hauser Oskar    
Hauser Felix Izbica  
Heitner Samuel Sobibor  
Heller Franz    
Hellner Friedrich Theresienstadt Apr 13, 1943
Herlinger Otto Theresienstadt  
Hermann Bernhard    
Herrmann Paul Maly Trostinec  
Herschl Otto    
Herzka Hans Theresienstadt  
Herzl Jakob Theresienstadt  
Herzog Ernst    
Hess Heinrich Maly Trostinec  
Hess Richard Auschwitz Okt 23, 1943
Hess Alfred    
Heuberg Max Theresienstadt  
Hilfreich Wilhelm Auschwitz Jan 12, 1943
Hindes Wolf    
Hirsch Paul Auschwitz  
Hirschenhauer Heinrich Maly Trostinec  
Hlawatsch Richard    
Hoffer Bernhard Kielce  
Hofmann Josef    
Holzer Heinrich Maly Trostinec  
Holzer Leopold Wlodawa  
Holzstein Karl Theresienstadt  
Hönigsberg Friedrich    
Huth Hugo    
Insel Egon Theresienstadt  
Jänner Gustav   Sep 2, 1942
Jarmuth Karl Theresienstadt  
Jellinek Alexander Opole  
John Robert Theresienstadt  
Jucht Michael Maly Trostinec  
Kalmar Rudolf    
Kapralik Josef    
Karczmann Julius PL/UL  
Kardos Leopold Nisko  
Karp Oskar Maly Trostinec  
Karpfen Hugo Nisko  
Katscher Wilhelm Maly Trostinec  
Kaufmann Walter Izbica  
Kaulbach Alfred Wlodawa  
Kelbl Isidor Opole  
Kempler Hugo Izbica  
Kern Baruch Sobibor  
Kernberg Leo    
Keusch Ignaz Modliborzyce  
Kinzbrunner Robert Maly Trostinec  
Kirmayer Heinrich Theresienstadt  
Klar Schubin Maly Trostinec  
Klar (Klahr) Schulim Maly Trostinec  
Klarfeld Emil Opole  
Klein Heinrich Theresienstadt  
Klein Theodor Riga  
Klein Hans    
Kliffer Chaim Kowno Nov 29, 1941
Kobler Ernst Riga  
Kohn Arthur Minsk  
Kohn Leopold Izbica  
Kohn Ernst Opole  
Kohn Edmund    
Kohn Walter    
Kohn Josef Nisko  
König Hans YU/UL  
Königstein Ernst Izbica Jul 28, 1942
Königstein Paul Maly Trostinec  
Konodi Paul Theresienstadt  
Kopfstein Max Theresienstadt  
Koral Alois Maly Trostinec  
Korff Viktor    
Koritschoner Oskar    
Körner Viktor Sobibor  
Kornitzer Hans    
Kraus Wilhelm    
Kraus Arthur    
Kraushaar Alfred Riga  
Kreutzner Erich Maly Trostinec  
Krieger Hersch Wlodawa / Izbica  
Kulka Johann Maly Trostinec  
Kümmel Georg Litzmannstadt  
Kürt Fritz Maly Trostinec  
Langstein Erich    
Lantner Viktor Theresienstadt  
Last Siegfried Maly Trostinec  
Lazar Hermann Litzmannstadt  
Lewitzky Simon Maly Trostinec  
Libermann Josef Auschwitz  
Lichtschein Max Maly Trostinec  
Liebermann Emil Riga  
Lindner (Lindtner) Hans Wlodawa / Izbica  
Lipiner Wolf    
Löb Friedrich Maly Trostinec  
Löbl Markus Theresienstadt  
Löff Adolf Theresienstadt  
Löffel Jakob Chaim Kowno Nov 29, 1941
Löffler Alfred Wlodawa  
Löwenfeld Emanuel Theresienstadt  
Löwensohn Israel Izbica  
Löwinger Siegfried Maly Trostinec  
Löwinger Alexander Maly Trostinec  
Löwy Hans Kowno Nov 29, 1941
Löwy Julius    
Maier Paul Maly Trostinec  
Mandel Hermann Maly Trostinec  
Mandl Rudolf Litzmannstadt Mär 10, 1942
Mannheimer Jakob Riga  
Mantel Moritz    
Marchfeld Otto Kielce  
Margulies Leibisch Riga  
Maros Friedrich    
Matzner Kurt Maly Trostinec  
Matzner Paul Maly Trostinec  
Mautner Adolf Modliborczyce  
Mayer Wilhelm sen. Maly Trostinec  
Mayer Wilhelm jun.    
Menczer Otto Maly Trostinec  
Merl Wilhelm    
Messinger Paul Modliborzyce  
Mesznik Josef    
Mohr Hermann Maly Trostinec  
Morsten Fritz Emanuel Theresienstadt  
Mühlstock Alexander    
Müller Gottlieb Theresienstadt  
Nasch Leo Theresienstadt  
Nasch Johann Maly Trostinec  
Neubrunn Erwin Riga  
Neufeld Otto Kowno Nov 29, 1941
Neumann Bela Auschwitz  
Nissel Otto Maly Trostinec  
Nissels Rudolf Theresienstadt  
Nowak Alfred Maly Trostinec  
Ollop Imre Theresienstadt  
Peczenik Otto    
Pernetz Hermann Lagow – Opatow  
Pick Friedrich Opole  
Pick Eduard Maly Trostinec  
Pinter Franz Theresienstadt  
Pizenczy Maximilian Theresienstadt  
Plaschkes Rudolf Izbica  
Pollak Wilhelm Minsk  
Pollak Leopold Riga  
Pollak Erich    
Pollak Alexander Maly Trostinec  
Popper Berthold Modliborczyce  
Pordes Albert    
Pressburger Ernst Theresienstadt  
Pressburger Ernst Theresienstadt  
Pressel Nandor    
Presser Max Opole  
Presser Alexander    
Prober Emanuel Izbica Sep 17, 1942
Prochnik Ludwig    
Püchler Paul    
Pustelnikow Karl Nisko  
Rapaport Friedrich Theresienstadt  
Raudnitz Erich Izbica  
Rehberger Alfred Maly Trostinec  
Rehberger Viktor Ludwig    
Reich Otto Riga  
Reichenberg Julius    
Reif Mayer Maly Trostinec  
Reihs Moritz   Apr 29, 1943
Reimann August    
Reimann Kurt Izbica Jul 30, 1942
Reinhold Oser Sobibor  
Reininger Hugo Maly Trostinec  
Reiter Benno Maly Trostinec  
Riegler Albert Theresienstadt  
Riegler Theophil Nisko  
Robinson Alfred    
Robitschek Samuel Maly Trostinec  
Rosen Aron    
Rosenbaum Aron Izbica  
Rosenfeld Robert Maly Trostinec  
Rosengarten Hermann    
Rosenmann Hendel    
Rost Oskar Kowno Nov 29, 1941
Rotenberg Samuel Maly Trostinec  
Rotter Max Riga  
Rubinstein Hermann Theresienstadt  
Rübner Leo Litzmannstadt  
Rudner Paul Litzmannstadt Feb 8, 1942
Salzer Rudolf Theresienstadt Apr 11, 1943
Salzer Lothar Theresienstadt  
Salzer Jacques Modliborczyce  
Saphier Josef Litzmannstadt  
Schächter Alfons Opole  
Schafer Hans Theresienstadt  
Schaffner Leopold Minsk  
Schaier Martin    
Schapira Isidor Opole  
Scheiner Hirsch Sobibor  
Schickler Heinrich Kowno Nov 29, 1941
Schindler Otto Auschwitz  
Schläffer Markus    
Schlechter Emil    
Schlesinger Max Litzmannstadt  
Schmissrauter Heinz Auschwitz  
Schneebaum Siegfried Maly Trostinec  
Schneider Georg    
Schnitzer Franz Izbica  
Schnürer Ignaz Nisko  
Schönfeld Kurt Opole  
Schorr Eduard Theresienstadt  
Schotten Moritz Litzmannstadt  
Schrenk Ernst Adolf    
Schuchat Eduard Theresienstadt  
Schuller Ludwig Maly Trostinec  
Schuller Leo    
Schuschny Ernst Litzmannstadt  
Schwanderer Martin Minsk  
Schwartz David Nisko  
Schwartz Julius    
Schwarz Herbert    
Schwarz Friedrich    
Sechestower Siegfried    
Seidel Rudolf Litzmannstadt  
Siener Wilhelm    
Sigal Hersch    
Silbermann Karl Sobibor  
Silbert Johann Auschwitz  
Simoni Kurt Maly Trostinec  
Simoni Herbert Maly Trostinec  
Singer Adolf    
Singer Ernst    
Smotkowitz Abraham    
Solomon Jakob Maly Trostinec  
Sondhoff Paul    
Sonnenfeld Ludwig Maly Trostinec  
Sonnenfeld Karl    
Sonnenschein Erwin Auschwitz  
Sonnenthal Harry Riga  
Sonntag Max Maly Trostinec  
Spatz Robert    
Spiegel Samuel Modliborczyce  
Spinnrad Isidor Maly Trostinec  
Spira Heinrich Theresienstadt  
Stein Alexander Auschwitz  
Stein Siegmund Opole  
Stein Richard Minsk  
Steinberg Alfred    
Steinberg Max    
Steiner Josef Kowno Nov 29, 1941
Steinhauer Felix Modliborczyce  
Stern Walter    
Stern Fritz Kowno Nov 29, 1941
Sternbach Arthur Kowno Nov 29, 1941
Straßer Leo    
Strauber Karl Maly Trostinec  
Strauß Heinrich Maly Trostinec  
Suschny Siegfried Maly Trostinec  
Süss Isaak Auschwitz  
Süsser Bendit    
Sussmann Hans    
Szekely Walter Maly Trostinec  
Szlomkowicz Karl Opole  
Szöke Otto Wlodawa  
Tandler Richard Theresienstadt  
Tannenbaum Israel    
Tausk Hugo Litzmannstadt  
Teffer Paul Wlodawa  
Teller Ludwig Izbica  
Teper Elias Theresienstadt  
Trebitsch Bernhard Nisko  
Tutsch Franz Maly Trostinec  
Vizel Majer Bendet Maly Trostinec  
Vogel Franz Theresienstadt  
Wagner Isaak Kowno Nov 29, 1941
Wagner Markus    
Wajner Philipp Kielce  
Waldmann Moritz Auschwitz  
Wallisch Erich Maly Trostinec  
Wanderer Benno Maly Trostinec  
Wasser Isidor    
Wasservogel Raoul Theresienstadt  
Wechsler Max Auschwitz  
Weiner Karl    
Weish Richard    
Weiss Samuel    
Weiss Heinrich    
Weiß Wilhelm Maly Trostinec  
Weiß Oskar Modliborczyce  
Weiß Felix Litzmannstadt  
Weiß Jenö Maly Trostinec  
Weißhut Heinrich Maly Trostinec  
Weiszmann Josef Litzmannstadt Aug 16, 1942
Weitmann Ignaz    
Weitzner Jakob Riga  
Weltsch Hugo    
Wengraf Bernhard H/Auschwitz  
Wengraf Alois    
Wenkert Schlomo    
Werner Egon   Mai 22, 1944
Weschler Jakob Izbica  
Wessely Friedrich    
Wettitzky Ernst Maly Trostinec  
Wiedhopf Moses Maly Trostinec  
Wiesenthal Jakob Opole  
Wininger Leon Opole  
Winter Gerson    
Winternitz Egon    
Wolf Wilhelm Theresienstadt  
Zentner Theodor Maly Trostinec  
Zorn Hans    


Zwecks inhaltlicher Fragen wenden Sie sich direkt an das Zeitgeschichte Museum Ebensee.
Zwecks technischer Fragen wenden Sie sich bitte an das Web-Team von Ebensee.org.

 

Walter Aufrichtig - Traunkirchen Intro & Memorial Ceremony

Walter Aufrichtig - Traunkirchen-3 Denmalenthullung

Walter Aufrichtig - Traunkirchen-4 George E Wozasek

Walter Aufrichtig & The Piccadilly Dance Band

Return to Holocaust Page

Return to Aufrichtigs Home Page